Звонок от судебных приставов - поступил судебный приказ на оплату 80000 т. от коллекторского агентства в регионе моего прошлого места жительства, но неизвестно, какой банк его выдал и что делать

• г. Саратов

Позвонили судебные приставы из региона где я проживала 5 лет назад, говорят им пришел судебный приказ на 80000 т. от коллекторского агентства нужно оплатить я по месту проживания не получала его они не могли сказать какой банк что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ст.128,129 ГПК РФ.

Можете отменить судебный приказ.

Здравствуйте! Восстанавливайте срок для отмены судебного приказа и отменяйте его.

Елена, довольно странно, что они не смогли сказать, что это за банк. В судебном приказе указывается кредитор. Есть большое подозрение, что это коллекторы, а не приставы. Да и судебный приказ должен быть отправлен по месту Вашей регистрации. Ничего не платите, пока не разберётесь в ситуации.

Добрый день.

Сведения об исполнительном производстве вы можете получить на сайте ФССП в базе данных исполнительных производств. Там же узнать и реквизиты судебного приказа.

После этого вы вправе подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Одновременно с заявлением подайте ходатайство во восстановлении срока на подачу возражений на отмену судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Здравствуйте, Елена!

Для начала Вам нужно зайти на сайт ФССП и проверить что это за задолженность. На сайте Вы сможете увидеть какой суд и когда вынес судебный приказ. После чего, можно направить в этот суд заявление об отмене судебного приказа.