Могу ли я подать в суд на банк который некорректно отображает в течении многих лет мою кредитную историю.
199₽ VIP

• г. Губкинский

Могу ли я подать в суд на банк который некорректно отображает в течении многих лет мою кредитную историю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, согласно закону вы имеете на это право. Подавайте в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ часть 2 статьи 8 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

КонсультантПлюс: примечание.

С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 327-ФЗ статья 8 дополняется новой частью 2.1. См. текст в будущей редакции.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваше право нарушено либо условия договора вы имеете право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ.

Добрый день.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты нарушенного права является восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Для этого вам необходимо обратиться в суд по правилам подсудности, установленными гл. 3 ГПК РФ с иском к банку (ответчику). Госпошлина по такому делу составит 300 р. (п. 3, ч. 1, ст. 333.19 НК РФ). Реквизиты для ее оплаты вы можете взять на сайте соответствующего суда.

Удачи вам!

Добрый вечер.

Согласно статье 7 закона №218-ФЗ «О кредитных историях» (с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2015 года) говорится, что БКИ обеспечивают сохранение данных кредитных историй заемщиков в течение 10 лет с момента последней записи, которая была в ней сделана. Данная норма закона действует с 1 марта 2015 года, ранее срок давности кредитной истории составлял 15 лет.

Как я поняла в вашей истории были выявлены ошибки.

Обратитесь в банк для внесения изменений и в случае отказа обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете это сделать, но для этого вам необходимо сделать следующие шаги.

Первый шаг, - это обратиться в банк и бюро кредитных историй для получения письменного отчета по своей КИ.

Если, получив отчет о своей кредитной истории (КИ), вы не согласны с указанными в нем сведениями, то вы вправе их оспорить в течение всего срока хранения КИ — 10 лет с момента ее последнего изменения. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в свое бюро кредитных историй (БКИ).

Бюро в свою очередь обязано в течение 30 дней провести дополнительную проверку информации, направив запрос в организацию, от которой были получены сведения.

Срок проверки может быть сокращен при наличии обоснованных причин или обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью субъекта кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Получив в течение 14 дней ответ от организации, подтверждающий достоверность ранее переданных ею данных, оспариваемых клиентом, или просьбу исправить КИ с предоставлением достоверных сведений, БКИ обновляет кредитную историю в оспариваемой части, или аннулирует ее, или оставляет без изменений.

О результатах рассмотрения заявления бюро обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

В случае если вы не согласны с указанным отчетом. То вам необходимо будет обратиться в банк с иском о восстановлении или изменении своей КИ.