Как сестре, потерявшей все документы в Грозном, получить свидетельство о возвращении на родину? Нужно ли для этого ехать из Грозного в Москву?

• г. Москва

Моя сестра потеряла все документы во время войны в Грозном, сейчас на руках имеет только свидетельство о рождении, Она является гражданкой Киргизии. Для того чтоб ей получить свидетельство о возвращении на родину ей нужно приехать из Грозного в Москву. Может ли она приехать по свидетельству о рождении? И что ей вообще нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратится со свидетельством о рождении в УФМС по месту нахождения. Они сделают все необходимые запросы (сейчас многие запросы делаются в электронном виде). Потом ей должны выдать временное удостоверение личности, по которому она сможет купить билет и доехать до Москвы. Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана!

Со времени чеченской войны прошло больше 20-ти лет. Что же она делала весь этот период?

Ей нужно обратиться в консульство или в посольство Киргизии с просьбой помочь возвратиться в Киргизию, чтобы там восстановить свои документы.

Как проехать без документов в Москву сказать не могу. Если только на какой-то частной машине. Без паспорта билет на поезд, а, тем белее, на самолёт, не продадут. Есть еще такой вариант: обратиться в местную полицию и попросить выдать справку взамен паспорта. Не уверен, что по прошествии такого срока они выдадут, но возможность такая не исключается.