Проблема продления паспорта тещи, находящейся в Узбекистане после инсульта

• г. Москва

Моя ситуация такова: теща 1929 г.р., гражданка Кыргызстана, находится в Узбекистане и нуждается в уходе после инсульта. Была под присмотром старшей дочери. На сегодняшний день старшая дочь тяжело заболела и тещу необходимо везти в Россию. Паспорт у нее годен до 2010 г. Как, в принципе, можно продлить паспорт если человек не может лично явиться ни в Киргизстан по месту жительства, ни в Узбекистане ни в одну инстанцию? Возможно ли провезти через границу больного человека по недействительному паспорту?

Виктор, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Только по продленному/новому паспорту РК, заграничному или "внутреннему".

Если нет никакого, ей нужно обратиться в посольство РК в РУ.