Ограничения и возможности кассира при продаже алкоголя несовершеннолетнему - судебное разбирательство, внешний вид и опыт работы кассира, личные обстоятельства

• г. Москва

Что грозит кассиру за продажу алькоголя несовершеналетному. Протокол составлен, уже жду назначения суда. Как я могу себе защитиь, если несовершеналетный по внешнему виду выглядил старше намного, у меня нет стажа в тарговле, работаю всего 2 месяца, имею двое детей несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Административное наказание по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Следите за документами. При повторном правонарушении всё может быть жестче.

Здравствуйте, Кристина!

Если Вас привлекут к административной ответственности, то в соответствии с п. 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.

В частности, подпункт 11 пункта 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, в соответствии с указанной статьей это было Вашим правом, а не обязанностью по истребованию паспорта у несовершеннолетнего. Если покупатель реально выглядит старше своих лет, то необходимо указать на то, что сомнений в возрасте покупателя не возникло.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании «Бугров и партнеры»