Ограничения и возможности кассира при продаже алкоголя несовершеннолетнему - судебное разбирательство, внешний вид и опыт работы кассира, личные обстоятельства

• г. Москва

Что грозит кассиру за продажу алькоголя несовершеналетному. Протокол составлен, уже жду назначения суда. Как я могу себе защитиь, если несовершеналетный по внешнему виду выглядил старше намного, у меня нет стажа в тарговле, работаю всего 2 месяца, имею двое детей несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Административное наказание по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Следите за документами. При повторном правонарушении всё может быть жестче.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина!

Если Вас привлекут к административной ответственности, то в соответствии с п. 2.1. ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.

В частности, подпункт 11 пункта 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Таким образом, в соответствии с указанной статьей это было Вашим правом, а не обязанностью по истребованию паспорта у несовершеннолетнего. Если покупатель реально выглядит старше своих лет, то необходимо указать на то, что сомнений в возрасте покупателя не возникло.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании «Бугров и партнеры»

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить административный штраф за продажу несовершеннолетним сигарет или алкоголя? И если кассир мать-одиночка, имеет значение? Как правильно вести себя при ошибке в продаже сигарет и алкоголя несовершеннолетнему, если он (она) выглядит как совершеннолетний (-яя)? И ещё: какие нюансы могут повлиять на благоприятный исход суда, смягчение или отмену приговора в пользу виновного кассира?

Здравствуйте! Можно ли найти оправдание в суде за продажу алкоголя если покупатель выглядел намного старше своих лет?

Кассир продала несовершеннолетнему алкоголь. Парень выглядит намного старше своих лет, соотвественно, не спросили документ. Потом оказалось, что несовершеннолетний - это была проверка.

Я кассир'У меня возникла проблема 'по поводу продажи сигарет 'несовершеннолетним. Вчера я продала одному русскому парню сигарету' и он выглядит намного старше чем 18 лет. И мне хотят наложить штраф в размере 20 000 сомов.

Работаю в магазине разливного пива. На днях зашел молодой человек на вид 21-23 лет и попросил литр пива, я продала, тут же влетели сотрудники ПДН и сообщили, что он несовершеннолетний (документов это подтверждающих не предоставили). Соответственно составили протокол о продаже алкоголя несовершеннолетнему, дело будет передано в суд и мне грозит большой штраф. Можно ли как-то в суде доказать, что молодой человек визуально выглядит старше своих лет и я не продавала пива заведомо зная, что он несовершеннолетний?

Общественники переодели подростка чтоб он выглядит старше своих лет на много сделали закупку алкоголя, свою вину кассир не осознал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине, официально. Во время контрольной закупки, я продала пиво несовершеннолетнему, который выглядел намного старше 18 лет. В итоге был вызвана патрульная машина, меня отвезли в отделение, где я написала объяснительную, протокол не был составлен, объяснили это тем, что был выходной день и сказали, ждите Вас вызовет участковый, уже прошло три дня и никто не звонит. Что мне грозит?

Кассир продал пиво несовершинолетниму, подстовному лицу, молодой человек выглядел намного старше своих лет. Чем грозит данный поступок, и можно ли его избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение