Конфликт с родителями - Что делать, если мама угрожает подать заявление в полицию о моем розыске?

• г. Пермь

Я уехала в другой город от родителей со своим молодым человеком. Поступила училась. Дальше я решила забрать документы из техникума. Мама знает что я живу со своим молодым человеком и забираю документы, я ей сказала буду искать работу. Ей конечно это не понравилось. Стала мне названивать каждыми днями, хотя и раньше это делала, могла звонить раза 3-4 в день. В последний раз мы с ней не очень хорошо поговорили, и я перестала брать трубку. В итоге мне приходит смс от неизвестного номера, где написано чтобы я взяла трубку, иначе мама подаст заявление в полицию о моем розыске. Как в таком случае поступят полицейские и как поступить мне? мне 18 лет.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, при таких обстоятельствах никто Вас искать не будет. В соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С близкими родственниками лучше помириться.

Добрый день! Поскольку Вы достигли возраста, с которого полностью можете пользоваться своими правами и нести обязанности, а также никак не ограничены в дееспособности судом, Ваши родственники не могут принуждать Вас к совместному проживанию или иным действиям, ограничивающим Ваши права. Заявление в полицию в данном случае будет заведомо ложным и может иметь последствия для заявителя.