Как поступить, если вам звонят с коллекторского бюро и требуют оплатить кредит, которого вы не брали в 2012 году

• г. Благовещенск

Мне звонят с коллекторского бюро и требуют оплатить долг по кредиту. Якобы я брала кредит в банке в 2012 году, но я не брала. В банке узнавала-подтвердили что брала, там мои паспортные данные, но я кредит не брала. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы не брали денег, то советую написать в банк заявление. Если будут продолжать требовать с вас деньги, то посылайте их в суд.

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо получить у коллекторов документальное подтверждение того, что Вы якобы заключали кредитный договор, оснований требования уплаты долга. Причем, оно должно быть не в форме справки, а требуйте предоставлении копии самого договора. До получения копии - платить что-либо смысла нет, так как вполне возможно, что под видом коллекторов скрываются мошенники.

Надо истребовать копию кредитного договора и признать его недействительным по основаниям ст. 168 ГК РФ, а параллельно подавайте заявление в полицию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.