Незаконное удержание долга - почему бухгалтерия сняла на 3000 рублей больше и как их вернуть

• г. Казань

У меня такая ситуация в мою бухгалтерию пришел исполнительный лист на мое имя по удержанию долга в размере 8935. Первое снятие с зарплаты было 13.11.2018 в размере 5970. Узнавала у бухгалтерии что остаток долга на снятие 2995 и будет снято с аванса 28.11.2018. В итоге 28.11.2018 я получаю аванс и у меня удержали за место 2995 около 6000 тоесть на 3000 больше. Законно ли это? И на каком основании они сняли лишние? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина, если в отношении Вас возбуждено только одно производство, то скорее всего произошла ошибка, поэтому Вам необходимо в первую очередь посмотреть информацию на сайте о количестве исполнительных производств в отношении вас. Если все верно, то обратиться в службу судебных приставов для разъяснения. Сумма взысканного могла быть больше если с Вас взыскали исполнительный сбор 7% от суммы но не менее 1000 рублей.

Постановление об обращении взыскания на ЗП у бухгалтера смотрите и оно же д.б. у вас на руках, пристав обязан был предоставить. Выясняйте. Возможно исполнительский сбор ещё был начислен и включён в Постановление. Вам лучше знать, а мы не гадалки.