Как отстоять право на квартиру при разводе, когда ипотека на мне, а родители жены внесли часть первоначального взноса?

• г. Пенза

Я женился 14.04.2018 г,в августе этого же года находясь уже в браке купил квартиру в ипотеку, первоначальный взнос внесли наши родители в равных частях, жена не работает, через месяц родился ребенок, мы с женой решили развестись, я только начал платить ипотеку, как мне отсудить квартиру? Ведь ипотека на мне, если я верну жене часть первоначального взноса которую внесли ее родители можно лишить ее доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вопрос, нужно лишать либо обоюдным согласием, либо в судебном порядке подлежит разделу имущество и остаток долга по ипотеке.

У вас довольно типичная ситуация раздела совместно нажитого имущества. Данный вопрос решается только в судебном порядке, А значит обязательно будет выслушано мнение вашей супруги –В общем случае, нужно исходить из того, что супруга имеет С вами равные права на данную квартиру, она может пожелать дальше сама выплачивать свою долю ипотечного кредита, а значит иметь свою долю в квартире...