«Получил квитанцию с УФНС о задолженности по налогам, но согласно статье 15 пункту 5 НК РФ налоги отменены. Нужно ли их погашать?»

• г. Омск

Я получил квитанцию с УФНСгде пишут что у меня долг по налогам. Но я знаю что согласно ст. 15 п.5 НК налоги в РФ отменили. Надо ли их оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Если долгу больше трёх лет, то можете не платить его.

Спросить
Пожаловаться

В НК В ст.15 п.5 не говорится ничего ни о каких сроках, откуда вы это взяли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, никто не отменял налоги. А по поводу срока: НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

...

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Спросить
Пожаловаться

В прессе утверждается, что Правительство отменило Транспортный налог с 2018 г. В то же время, налоговой службой разосланы Расчет и квитанция на уплату Транспортного налога за 2018 г. Должен ли владелец авто оплачивать эту квитанцию?

В 2008 г я получил квитанцию на уплату транспортного налога, в которой не было указано одно из транспортных средств. Налог я оплатил по квитанции (имею ее в наличии) и ждал квитанцию на оставшееся транспортное средство. 16.03.2012 г мне пришла квитанция на уплату данного транспортного налога, а 01.08.2012 г я получил решение районного суда о взыскании с меня данного транспортного налога. Могу ли я оспорить это решение и обязан ли я платить этот транспортный налог, если он пришел три года спустя?

В 2012 году приобрели квартиру в долевой собственности с мужем, (квартира была куплена по договору купли-продажи, продавалась квартира доставшаяся мне по наследству от родителей и была в моей собственности менее трех лет), квитанции на оплату налога мне до сих пор не приходили, ни 13%налог с продажи квартиры, ни налог на мою долю приобретенной квартиры. При том что муж мой получил квитанцию на оплату налога своей доли квартиры. Мне же не приходят квитанции ни на оплату налога на квартиру, ни на оплату налога на земельный участок, так же доставшийся мне по наследству и переоформленный на меня.

Развод с мужем через месяц. У меня 2\3 доли в квартире и ребенка 1\3, у мужа доля не выделена. Все это делиться будет через суд. но! у меня долги по квартире. Надо срочно их до нг погасить. Как мне их оплачивать? Надо что бы мне ЖЭУ сделали пересчет согласно моей доли и ребенка? Потому как ждать когда нам разделят имущество-это накопить долги. И еще у меня долг по налогу за машину, штрафы, машина оформлена на меня, значит налог я плачу? Или после развода долги по комуналке. Налоги за машину делятся пополам? Или каждый за себя платит?

По почте пришла квитанция по уплате налога на квартиру. В дополнение к квитанции с суммой налога прислали еще и квитанцию на уплату пени за просрочку в оплате.

Срок уплаты налога в документах указан 26 апреля. Но согласно конверту, налоговая отправила это письмо только лишь 27 июля.

Что делать? Могу ли я не платить пеню и как сделать так, чтобы этот долг был с меня снят?

Ведь вина не моя, а налоговой.

Спасибо.

Был приобретен автомобиль в 2009 году, в 2010 году пришла квитанция об уплате налога, небольшая сумма, мы ее оплатили. Больше квитанций не было. Сейчас в 2013 году, пришла квитанция об уплате транспортного налога сразу за три года, сумма во много раз превышает сумму, ранее выставленного налога, а сумма, которая была оплачена ранее, стоит как сумма налога исчисленного ранее. Правомерны ли действия налоговой? Почему не присылают квитанцию каждый год? Мне проще оплачивать налог один раз в год, чем сразу за три года. Нужно ли оплачивать налог за тот год, который был оплачен, но сумма была другой? Спасибо.

Уточнение:

"За 2006, 2007 года пришли квитанции к оплате транспортного налога. До этого квитанции эти не получала. Надо ли их оплачивать или за истечением срока могу не платить?" Мне ответили, что надо т.к. не прошло три года.. А квитанцию за 2005 год оплачивать т.е. уже не надо?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но я не получал квитанцию из налоговой службы, а мне пишут, что якобы присылали. И даже якобы присылали требование об уплате налога. Но я ничего не получал. Должен ли я платить пени и пошлину? Спасибо.

Получил штраф за административное нарушение (парковка в неположенном месте во дворе). Не от ГИБДД. Штраф оплатил. Квитанция у меня. В администрацию района копию квитанции не предоставлял. Могут меня привлечь? Мне сказал юрист на работе что теперь копии квитанции носить не надо так как 4 поправку отменили. Чтоб я оплатил и сохранил квитанцию.

Получил квитанцию на оплату налога на имущество-квартиру, но там не учтен вычет в 20 кв.м. , как перерасчитать налог, заявление не писал, что надо сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение