Кто оплачивает трасологическую экспертизу по выявлению виновника ДТП.

• г. Кемерово

Кто оплачивает трассологическую экспертизу по выявлению виновника дтп.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, сторона которая заявила данное ходатайство.

Доброго дня, если у Вас уже находится дело в суде и какой-либо стороной заявлено ходатайство о назначении и проведении транспортно - трасологической экспертизы, то суд должен разрешить вопрос о том, кто должен понести расходы на оплату услуг эксперта. Как правило, суд возлагает обязанность произвести оплату на ту сторону, которая заявила такое ходатайство. В тоже время при вынесении определения о назначении экспертизы суд может не указывать кто должен произвести оплату экспертизы и разрешить этот вопрос когда будет выносить решение и взыскать сумму экспертных услуг с проигравшей стороны. При этом эксперт, получивший определение суда о проведении экспертизы ОБЯЗАН провести её и представить результат в суд, независимо от факта оплаты.

А если о проведении экспертизы ходатайствовала одна из сторон в досудебном порядке.

Добрый день!

Трасологическая экспертиза может назначаться в судебном порядке судьей, прокурором, следователем или дознавателем. Во внесудебном порядке экспертизу заказывает заказчик, участник или пострадавший в ДТП. По опыту можно сказать, что лучше не заказывать экспертизу в частном, внесудебном порядке. Лучше сразу подать иск в суд с ходатайством о назначении экспертизы в судебном порядке, так как, скорее всего, суд назначит судебную экспертизу в любом случае, даже, если она проводилась во внесудебном порядке. И тогда придется платить дважды.

По времени времени выполнения трассологическая автоэкспертиза занимает от 7 до 14 дней

В определении суда о назначении судебной экспертизы суд определяет какая из сторон (или если обе стороны, то в каких размерах каждая) оплачивают экспертизу. После вынесения решения суда по делу с проигравшей спор стороны по заявлению другой стороны могут быть взысканы расходы на экспертизу. Если Вы являетесь стороной по делу и проиграете спор, то с Вас могут взыскать стоимость этой экспертизы.