В семейном кодексе что нибудь есть о суррогатном материнстве.

• г. Ижевск

В семейном кодексе что нибудь есть о суррогатном материнстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ст.51 СК РФ: Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.