Племяннику заведено уголовное дело по статье 158 часть 2 - Имеет ли эта статья срок давности? Как это может повлиять на его трудоустройство?

• г. Орёл

На племянника было заведено уголовное дело по статье 158 часть 2. дело закрыто по соглашению сторон. Имеет ли данная статья срок давности? Не берут на работу можно ли как-то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если дело прекращено, срок давности не при чем. Сведения о судимости хранятся в базе всю жизнь. Но это не причина для отказа в приеме на работу, однако в России многие работодатели не хотят брать на работу ранее судимых лиц. Ну не хотят и все. И ничего сделать с этим нельзя. Так что придется искать другую работу.