Как начать платить алименты на двоих детей, если ни первая, ни вторая супруга не назначили их на меня?

• г. Нижний Новгород

Я желаю платить алименты на одного ребенка первой супруге и на одного ребенка второй супруге. На меня алименты ни первая ни вторая жена не назначили. С чего мне начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете инициировать заключение Соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! Вы можете с бывшими супругами составить нотариальные соглашения об уплате алиментов, а можете перечислять денежные средства, только подписать в назначении платежа, что это алименты на такого-то (ФИО) и хранить эти квитанции.

С уважением, Анна.

Добровольно уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию члена семьи возможно только при наличии соглашения об их уплате, заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально.

Указанную обязанность можно исполнять и без этого соглашения, перечисляя добровольно средства на содержание члена семьи, но тогда не исключен риск, что получатель таких средств обратится в суд с требованием о взыскании алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается его сторонами добровольно, должно иметь письменную форму и быть нотариально удостоверено. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа (абз. 2 п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 98, ст. 100 СК РФ).

В соглашении стороны определяют способы и порядок уплаты алиментов, а также их размер. При этом размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при их взыскании в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Доброго дня!

если вы работаете. Что можно подать заявление своему работодателю на удержание из з/п в пользу бывших супруг на детей ФИО..

Если вы официальное не работе, то платите каждой не менее 16,5 % от средней зарплаты по региону и с указанием "алименты на сын/ дочь ФИО." перечислять на счета бывших супруг.

Чеки сохранять.