Куда обратиться, если не выплатили заработную плату - трудовая инспекция, следственный комитет, суд, прокуратура?

• г. Симферополь

На фирме мне не заплатили заработную плату за октябрь месяц этого года, должны были 10.11.2018 г, уже должны были выплатить аванс, срок 25.11.2018. Куда я могу обратиться в первую очередь? Или паралельно во все инстанции - трудовая инспекция, следственный комитет, суд, прокуратура? Сегодня 15 календарный день после последней выплаты с этой организации. Я хочу написать письмо-обращение на имя руководителя, что в связи с невыплатой заработной платы я не выйду на рабочее место. Правильно я думаю или как? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы в соответствии со ст.379 ТК РФ Вы вправе применять самозащиту своих прав.

В случае, если выплату заработной платы задержали на срок более 15 дней Вы в соответствии с ч.2 ст. 142 ТК РФ имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

У Вас на работе должны быть установлены дни выдачи заработной платы, если после установленной даты прошло 15 дней, Вы подавайте заявление письменное о приостановлении работы до получения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Начать следует с направления заявления работодателю и затем, в случае невыплаты, обращаться в инспекцию по труду с направлением копии обращения прокурору для контроля исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства (ч. 6 ст. 136, ч. 1 ст. 142, ст. 309.2 ТК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).

Универсального алгоритма, который можно применить при длительной задержке выплаты зарплаты, нет. Поэтому вы можете воспользоваться одним из способов, представленных ниже, или же применить комплекс мер.

Обратиться к работодателю с требованием выплатить компенсацию за задержку зарплаты

За нарушение установленного срока выплаты зарплаты работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, если коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом не установлен больший размер. Компенсация рассчитывается за все время задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Последним днем - дата фактической выплаты зарплаты. Компенсация начисляется на суммы, полагающиеся работнику уже после удержания НДФЛ. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Приостановить работу

При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 - 5 ст. 142 ТК РФ; вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).

Некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы. К ним относятся (ч. 2 ст. 142 ТК РФ):

- сотрудники и работники органов и организаций Вооруженных Сил РФ, других военных, военизированных и иных формирований и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, правоохранительных органов;

- государственные служащие;

- работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работники, выполняющие работы, непосредственно связанные с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). К ним относятся, к примеру, машинисты котельной, обеспечивающей население теплоэнергией (Определение Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 60-О).

Также не допускается приостановка работ в периоды введения военного или чрезвычайного положения.

Обратиться в комиссию по трудовым спорам

Вы имеете право обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании комиссии по трудовым спорам (КТС), которая должна быть создана в 10-дневный срок из равного количества представителей работодателя и работников. С заявлением о нарушении права работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о невыплате заработной платы в установленный срок. Заявление работника подлежит обязательной регистрации в КТС, при этом трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. По общему правилу спор рассматривается в присутствии работника (ст. 382, ч. 1 ст. 384, ст. 385, ч. 1 ст. 386, ч. 2, 3 ст. 387 ТК РФ).

Если денежные требования работника будут признаны обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме. В течение трех дней со дня принятия КТС решения по существу индивидуального трудового спора его копии должны быть вручены работнику и работодателю. Если решение КТС не было обжаловано, для чего установлен 10-дневный срок, то оно подлежит исполнению в течение трех дней по истечении данного срока. Если решение КТС не было исполнено, то работнику может быть выдано удостоверение, которое является исполнительным документом. В течение трехмесячного срока со дня выдачи удостоверения его следует предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (ч. 3 ст. 388, ч. 1, 2, 3 ст. 389 ТК РФ).

Обратиться в инспекцию по труду

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ.

В жалобе необходимо указать (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):

1) наименование государственной инспекции труда;

2) ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);

3) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);

4) наименование и адрес фактического местонахождения работодателя, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) руководителя и контактные данные администрации, если они известны;

5) суть жалобы (укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу).

В жалобе должна быть поставлена ваша личная подпись и дата.

Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ).

Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92, 116 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354 н).

Государственная инспекция труда, выдавая такое предписание, не разрешает индивидуально-трудовой спор между работником и работодателем, поскольку трудовые споры рассматриваются КТС или судами. То, что такие нарушения касаются конкретных работников организации, не является индивидуально-трудовым спором. При этом предписания не выдаются трудовой инспекцией по вопросам, принятым к рассмотрению судами или по которым имеются решения суда (Разъяснение Государственной инспекции труда в г. Москве).

Обратиться в прокуратуру

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав. При этом решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем (п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Обратиться в суд

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты вам следует обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора - если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Обратите внимание!

Если вы подадите в суд исковое заявление с такими требованиями, оно будет вам возвращено судьей как подлежащее рассмотрению в порядке приказного производства (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Если из заявления о вынесении судебного приказа и представленных документов усматривается наличие спора о праве, судья откажет вам в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае, а также если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., вам необходимо подать исковое заявление (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится. После вынесения судом судебного приказа его копия высылается работодателю. Он может в течение 10 дней представить суду свои возражения, если они имеются. Если в этот срок возражений не поступает, суд выдает второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По заявлению приказ может быть направлен для исполнения судебному приставу-исполнителю. Однако, если работодатель в течение 10 дней все же представит возражения, приказ отменяют. В таком случае в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. ст. 126, 128, 129, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Судебный приказ о выплате зарплаты за три месяца также должен быть немедленно исполнен (ст. 211 ГПК РФ).

Если с момента вынесения решения до фактической выплаты задержанной зарплаты прошел большой период, то вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об индексации взысканных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

В связи с задержкой выплаты зарплаты вы вправе также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ; п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Обратите внимание!

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Уволиться без досрочного предупреждения

Если факт невыплаты зарплаты установлен, то вы имеете право уволиться по собственному желанию в любое время, не предупреждая работодателя за две недели. Работодатель будет обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как и куда написать коллективное исковое заявление о взыскании заработной платы? Фирма задерживает заработную плату с ноября 2012 года. Последний раз выплатили в середине мае часть заработной платы, до этого выплата была в начале апреля за октябрь 2012 года.

Работала в ООО с 22.09.2014 года по 31.03.2015 года. В связи с невыплатой заработной платы уволилась 31 марта 2015 года. Мне не выдана заработная плата за январь, февраль, март 2015 года, плюс компенсация при увольнении.

Работодатели каждый раз отвечают: сегодня или завтра. Выплаты заработной платы так и нет. Куда обращаться, чтобы получить свою заработную плату?

Если задержали заработную плату на 15 дней, а на 16 день уже возникла задолженность по авансу, то при подаче уведомления о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в праве ли я рассчитывать на то, что мне выплатят заработную плату и аванс?

Можно ли создать коллективное уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы? По кол. договору заработная плата должна быть выплачена 18 числа каждого месяца, аванс 25 числа. Авансов мы ниразу не видели, заработную плату за ноябрь первую часть получили 25 декабря (с задержкой на месяц), вторую часть за ноябрь получили недели две назад. На сегодняшний день за декабрь не было выплат вообще. Как лучше действовать в этой ситуации? Написать уведомление о невыходе на работу или лучше написать заявление в суд?

Работадатель 29 января 2015 года всем сотрудникам медицинской организации за первую половину месяца выплатил зароботную плату по 500 руб, пояснил что денег на выплату зароботной платы нет. Подскажите пожайлуста куда обратится?

В 2004 году фирма выплачивала заработную плату один раз в месяц. Недавно я узнала, что согласно ТК РФ фирма была обязана выплачивать заработную плату не реже чем два раза в месяц. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать компенсации за задержку заработной платы в 2004 году если я уволилась из фирмы в этом месяце. Если это возможно, то следует ли мне сначала обратиться к бывшему работодателю, или можно сразу обратиться в суд. И как правильно сделать расчет задолженности по заработной плате и в какой форме это необходимо сделать. Спасибо.

Мне нужно образец жалобы, которую нужно написать в контролирующий или надзирающий орган из-за не выплаты аванса и заработной платы. 17 ноября должны были выдать аванс и 30 заработную плату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 15 дней после увольнения я обратилась в трудовую инспекцию по поводу правильного начисления моей заработной платы, которую я получала 4 года (2012,2013, 2014, 2015) мне пришёл ответ что была произведена проверка и бывшему работодателю было дано предписание о перерасчёте и выплате з.платы за 2014 и 2015 года. Я обратила внимание на то, что 2012 и 2013 год трудовая инспекция пропустила. В связи с чем я обратилась повторно и трудовая инспекция дала предписание работодателю сделать мне перерасчёт за 2012 и 2013 года заработной платы а так же всех положенных мне отпусков. Однако работодатель обратился в суд с иском на трудовую инспекцию и судом было отменено постановление о перерасчёте моей заработной платы за 2012 и 2013. А отпуска всё таки пересчитать. Суд принял такое решение основываясь на ст 392 тк рф. Но ведь я обратилась в трудовую инспекцию менее чем через три месяца после увольнения, и только после первого моего обращения я узнала что были нарушены мои права и заработная плата начислялась и выплачивалась с нарушениями. Или я что то не так понимаю.

10 февраля 2015 г у меня был последний рабочий день в организации, попала под сокрашение численности шратов. Выплаты за первый месяц я получила. Меня интересует вопрос сегодня 09 апреля 2015 года завтра будет ровно два месяца как я безраб. Мне должны выплатить пособие за второй месяц 11 апреля 2015 года или как сказал наш юрист на бывшей работе в ближайшие сроки выплаты заработной платы (аванса) установленной в организации а это 25 апреля 2015 года? И связаны ли сроки выплаты заработной платы со сроками выплаты пособий?

В какую инстанцию (прокуратура, трудовая инспекция, суд) нужно обратиться в первую очередь по вопросу о невыплате заработной платы за несколько месяцев и расчета после увольнения? С момента увольнения еще не прошло 3 месяца. И чем грозит факт не обращения по данному вопросу в установленный ТК РФ срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение