У меня была судимость, срок 12 лет, который я полностью отбыл, освободился в 2000 году. Как я могу сейчас снять судимость?

• г. Красноярск

У меня была судимость, срок 12 лет, который я полностью отбыл, освободился в 2000 году. Как я могу сейчас снять судимость?

Ответы на вопрос (2):

Согласно нормам Уголовного кодекса РФ у Вас судимость была погашена (простым языком - снялась) автоматически по отбытию срока лишения свободы в полном объеме, как Вы говорите. На сегодня Вы юридически являетесь не судимым. Вместе с тем, в справке о судимости факт привлечения Вас к уголовной ответственности будет отражаться, а проще говоря, будет с Вами всю жизнь.

Все зависит от категории тяжести преступления ст.86 ук рф.