Возможность получения элементов взаимодействия с отсутствующим родителем и опасность обратных исков

• г. Улан-Удэ

Мне 19 лет, родители развились, когда мне было 1,5 года, отец в моём воспитании не участвовал и элементы не платил, мама лишила его родительских прав, когда мне было 11 лет, в связи с его судимостью, сейчас я собираюсь поступать в институт, могу ли я подать ли на элементы? И не подаст ли он на меня лет через 20 чтобы я его содержала?

Ответы на вопрос (2):

Он не подаст. Т.к. лишен прав.

Вы не можете, т.к. это не предусмотрено законом.

Если мать не подавала на алименты, то вы не можете сейчас подать.

Если мать подавала и имеется задолженность за годы, то вы можете подать иск и взыскать задолженность.

Если его лишили отцовства, то он не вправе будет предъявлять к вам какие либо претезии о взыскании алиментов.