Как защитить свои права в случае невозвращенного долга и угроз физической расправы - консультация юриста и возможность подачи заявления в прокуратуру

• г. Москва

У меня такой вопрос: у меня есть должник, взявший взаймы сумму в валюте при сомнительных обстоятельствах (обманул - обещал сделать нечто, не выполнил), расписку не написал, но обязался вернуть в кратчайший срок в валюте же. Сроки прошли. Должник прервал со мной связь. Через длительное время мне удалось самому выйти на связь с должником. В переписке он подтвердил факт долга и сумму, но не точно. В разговоре по телефону он угрожал мне физической расправой и отказывался выплатить сумму долга, заявив что скажет что долг уже отдан. Разговор записан, переписка сохранена. Мне нужна консультация юриста, так как я хочу написать заявление в прокуратуру, есть ли тут состав преступления? А так же, я хочу подать гражданский иск на возмещение суммы долга. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "мошенничество" определенно имеются. Только расследованием дел такой категории занимается не прокуратура, а полиция, с заявлением о совершении преступления необходимо обратиться туда, подробно изложив в заявлении все обстоятельства и приложив распечатки переписки, которые имеются. Обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства также возможно, но в отсутствии расписок перспектива не очень благоприятная. Возвращением денежных средств что одним, что другим путем лучше заниматься с помощью профессионального юриста.

Без расписки вы в суд не подадите иск это доказательство все остально не относится к доказательной базе это не уголовное дело это гражданско правовые отношения.

Здравствуйте! Увы, без расписки вряд ли суд удовлетворит Ваши требования. Можете обратиться с заявлением в полицию.

Добрый вечер Адам, без расписки вы ничего не сможете доказать.

Адам, здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию - это Ваше право при любых обстоятельствах. Но оценить перспективы возбуждения уголовного дела исходя из представленной Вами информации нельзя - нужно знать детали.

Одновременно возможно обращение в суд с иском, но учитывайте, что иск подается по месту жительства ответчика. Кроме того, отрицательную роль может сыграть недостаточность доказательств (в отсутствие расписки). Однако если должник в суде не будет отрицать, что получил от Вас спорную сумму - шансы есть.