Выкуп помещения у куги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли еще воспользоваться правом преимущественного выкупа помещения у кио. Или возможность закончилась в июле 2018 года?

Ответы на вопрос (4):

Возможно. Если договором аренды было предусмотрено такое право. При этом необходимо исходить из следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 609 ГК РФ, договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (ст. 624 ГК РФ).

Если в соответствии с условиями заключенного договора (статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации) право выкупа нужно было реализовать до определённой даты, то с истечением этой датой права преимущественного выкупа вас уже нет. Однако это не значит, что выкуп в данном случае невозможен. Стороны могут договориться и заключить такую сделку.

Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ в настоящее время не утратил силу, и статьей 3 данного закона, такое право пока предусмотрено.

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Это возможно в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Условия для выкупа:

К обязательным условиям использования права на первоочередной выкуп используемого помещения, согласно статье 3 ФЗ № 159, относятся следующие:

Используемое имущество должно находиться во владении будущего покупателя постоянно как минимум 2 года по состоянию на 1 января 2015 года.

У предполагаемого приобретателя не должно иметься долгов за пользование интересующей его недвижимостью на день выкупной сделки.

Помещение не должно быть зарегистрировано в специальном арендном реестре недвижимости, в силу чего предоставляется только во временное пользование.

При заключении сделки ИП или организации, претендующие на покупку, не должны быть исключены из реестра, подтверждающего особый статус субъектов малого предпринимательства.