Мама-инвалид взяла кредит и умерла - дети оказались в неприятной ситуации

• г. Москва

Мама, инвалид второй группы, взяла кредит, умерла, . Про кредит никто не знал, звонили с банка угрожали, говорят дети должны выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если вы вступили в наследство, то если банк обратиться в суд, он может заявить к вам требовании о взыскании с вас денежной суммы по кредиту, так как кроме имущества по наследству могут и передаваться долги, кроме некоторых, например, по уплате алиментов, либо компенсации жизни и вреда здоровью. В данном случае, все таки, если банк обратиться, штрафы и пени можно будет убрать.

Рекомендую ничего не отвечать звонящим и обратиться к юристу на прием с документами о наследственном имуществе. Долги переходят только к наследникам, принявшим наследство и только в размере стоимости принятого наследства. Например, если кроме долга у умершей ничего из имущества не было зарегистрировано (ни квартиры, ни дачи, ни машины, ни денег на вкладах), то и ни копейки долга не перейдет к наследникам вовсе. Иное имущество (мебель, посуда, одежда и т.п.) не в счет, т.к. банк никогда не докажет, кому оно принадлежало.

Если наследники приняли имущество, например, на 100 тысяч, а долг 200 тысяч, то должны они не более 100 тысяч.