Мама, стоящая на учете в ПНД, взяла кредит в банке - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Москва

Мама взяла кредит в банке, никто не знал до тех пор пока не начали звонить из банка и требовать погашение кредита. Мама пенсионерка и стоит на учете в ПНД. Куда дела деньги не говорит. Имел ли права банк выдать кредит человеку стоящему на учете в ПНД? Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Нужно срочно признавать ее не дееспособной, делается это в судебном порядке. Кредит оплачивать не придется. Обращайтесь, поможем. Наш тел.: 720-2716

Дарья, кредит выплатить придётся, на момент когда она брала кредит, она не была признана судом недееспособной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.