Мы оба положительные граждане (не где не состояли и нукуда не привлекались).

• г. Новосибирск

Как мне поступить в сложившейся ситуации: Мы с мужем в браке 7 лет, у нас двое сыновей (4 года и 2 года), мы проживаем в 3-х комнатной муниципальной квартире (все 7 лет), где ответственным квартиросьемщиком на сегодняшний день является муж (прописаны муж, я и двое наших детей), ордер на данную квартиру был выписан лет 15 назад на его мать, так же в ордере вписаны отец мужа и его родной брат, и соответственно мой муж. В настоящее время свекр и свекровь умерли, брат мужа имет 2-х комнатную квартиру и проживает там около 10 лет. Мой муж больше года не проживает с нами (живет в сьмной квартире), не помогает и финансами, сейчас мы обоюдно пришли к тому, что нам нужно развестить.

Вопрос: как мне быть самой подавать заявление на развод или это предоставить мужу, потому что договориться мирно мы с ним не можем, назревает конфликт, и как я предполагаю, он попытается забрать у меня как минимум одного ребенка, чтобы получить долю на недвижимость и другое имущество (на муже числится 2 иномарки и может что еще, я не знаю). Мы оба положительные граждане (не где не состояли и нукуда не привлекались).

Я работаю в крупной фирме и офицальный доход ежемесячно не менее 20 тысяч рублей, муж мой является частным предпринимателем, и сколько его реальный доход я не знаю. С момент ухода из семьи он мне не только не помогал деньгами, но и в воспитании, многие люди это смогут засвидетельствовать, а вот последние 2-3 месяца, стал проявлять несвойственную активность.

Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

За ранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление о разводе и заявить иск о разделе имущества.