Проблемы с оформлением долевой собственности на купленную квартиру после развода - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

В браке в ипотеку была куплена в долевой собственности квартира.

Погашение произошло уже после развода. Раздел имущества не производился, т.к. уже при покупке было 2 договора купли-продажи и 2 свидетельства на собственность (1 у меня, 2 у супруга).

После погашения ипотеки, я выкупила долю бывшего супруга, был оформлен договор купли-продажи у нотариуса. На момент оформления у нотариуса, обременений и ограничений не было. В квартире прописана я с несовершеннолетним ребенком.

После подачи документов на регистрацию в МФЦ, выяснилось, что через день после сделки на квартиру был наложен запрет на совершение сделок приставами.

У бывшего супруга есть исполнительный лист по просроченным кредитам.

Я обратилась к приставам, но они отказались снимать обременение и рекомендовали мне обратиться в суд.

Вопрос такой: какие статьи перечислить в исковом заявлении, по которым нарушены мои права? Иск подавать мировым судьям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

А при чем тут суд, если арест наложен судебными приставами

Суд снимает ограничения, если они наложены судом

В данном случае приставы обязаны снять ограничения

Пусть дают официальный отказ и тога надо подавать ни заявление в суд, а обжаловать отказ приставов.

Иск в рамках норм КАС РФ. Ссылайтесь также на нормы Гражданского кодекса РФ.

Да, никак Вы арест не снимите.

Он же был до регистрации перехода права собственности к Вам.

А потому здесь только расторгнуть сделку.., но он деньги Вам все равно не вернет.. у него же их уже, наверняка нет.

Надо думать..., что сделать.