Можно предложить такой заголовок - Правомерность наложения обременения на квартиру при полной выплате продавцу и способы снятия обременения для оформления долевой собственности на детей

• г. Краснодар

Квартира была приобретена на часть собственных средств и средства взятые в банке по ипотечному кредиту, в дальнейшем с частичным погашением кредита материнским капиталом. Деньги за приобретенную квартиру выплачены в полном объему продавцу в момент заключения договора купли-продажи. На момент продажи квартира ограничений и обременений не имела. Правомерно ли было наложено обременение на квартиру в пользу продавца получившего расчет в полном объеме. И как теперь снять это обременение после полного погашения кредита для оформления долевой собственности на детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна!

Сначала нужно выяснить основание, послужившее для этого обременения, а потом, возможно, обжаловать это в суд на основании статьи 131 ГПК РФ и на основании статьи 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте! Не совсем понятно, на какой момент продажи и на кого сейчас наложено обременение. У вас была ипотека и вы ее погасили теперь вам нужно пойти в банк, чтобы они направили в юстицию факт расчета для того, чтобы снять обременение т.к ваш долг погашен в полном объеме! У вас в вашей выписке из ЕГРП будет видно обременение, когда его погасят, вам пришлют уведомление где будет написано, что обременение погашено, это делается через МФЦ!