Гражданка Украины, нахожусь на территории РФ, могу ли я пересечь любую другую границу, но не границу Украины, если можно то какую.

• г. Москва

Гражданка Украины, нахожусь на территории РФ, могу ли я пересечь любую другую границу, но не границу Украины, если можно то какую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аля!

Данный вопрос регулируется Соглашением между Правительством РФ и и другими государствами. Если мы говорим, например, о соглашении РФ и республики Беларусь, то согласно ст. 2 данного Соглашения, «миграционная карта единого образца» — документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и/или Республику Беларусь и служащий для учета и контроля за его временным пребыванием на территориях государств Сторон.

То есть граждане Украины, имеющие непросроченную миграционную карту, могут въехать в Беларусь с территории России, не заполняя новой карты. Касательно других стран, не все так просто.

Если соглашение между РФ и данным государством отсутствует, то действует общий режим границы и пересечение её без международного паспорта и приглашения/визы недопустимо и карается наказанием вплоть до уголовного.

Поэтому напишите, границу с какой страной Вы хотите пересечь и я опишу Вам правовые последствия данного пересечения.