Вопрос о сумме алиментов - сколько должна будет платить Белла, находясь в декрете и имея нового ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Белла, у меня такой вопрос мой первый ребенок находится с первым мужем после развода, а данный момент я замужем за другого и у нас ребенок и ребенку 4-месяца и теперь мой бывший муж подал на алименты, будучи я в декрете сколько мне придется оплатить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока Вы в декрете с пособия ничего удерживать не будут но будет копиться долг попробуйте заключить соглашение об уплате алиментов.

Вы находитесь в официальном отпуске, заработка за этот период вы иметь не будете, т.к. пособие по уходу за ребенком на относится к доходам, с которых взыскиваются алименты. Следовательно на данные суммы алименты ни начисляться ни удерживаться не будут.

Но, т.к. Вы обязаны уплачивать алименты, то соответственно задолженность по алиментам будет определятся исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации (например на сегодня размер алиментов 1/4 от средней зп составляет около 8000 руб.) Исходя из того, что вы не работаете по уважительной причине и явно не будете иметь возможность уплачивать алименты в размере указанном мной то такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы. Соответственно Вы вправе обратиться в суд, который может определить либо задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Кроме того вы также вправе просить суд установить размер алиментов в твердой сумме или освободить Вас от обязанности уплачивать алименты на период нахождения вас в отпуске. При обращении в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме нужно указать сумму, которую вы реально сможете выплачивать ежемесячно. Соответственно если Вы этого не сделаете, то приставы будут насчитывать вам алименты исходя из средней ЗП по России, а задолженность по алиментам будет расти и расти. Следовательно приставом могут быть применены меры принудительного взыскания, в том числе арест вашего имущества.