Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №14916286

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года,

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

Юрист г. Баку
16.12.2015, 18:27

Уважаемая Светлана.

Согласно ст. 6 Конституции РФ,[b][i] гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.[/i][/b]

Согласно ст. 22 Закона "О гражданстве", [b][i]решение о[/i] [/b]приобретении или[b] [i]прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.[/i][/b] Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

[b][i]Таким образом только лишь в судебном порядке Ваше гражданство может быть прекращено, если окажется, что при получении гражданства были использованы подложные документы.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Не могу получить справку об отсутствии гражданства Казахстана.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Юрист г. Краснодар
03.10.2018, 11:28

В посольство обращайтесь с письменным запросом о выдаче справки об отсутствии гражданства Казахстана, обоснуйте что вам необходим данный документ для предъявления по месту работы. Отказ письменный можете обжаловать в суд. Также работодатель может направить запрос в посольство Казахстана самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павлодар

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Юрист г. Москва
17.05.2011, 10:36

Уважаемый Николай.

Если при принятии гражданства Казахстана от гражданства РФ Вы не отказывались - допускаю, что Вы являетесь гражданином РФ. И Вам будет необходимо установить этот факт, что проще принятия гражданства РФ.

Если же от гражданства РФ Вы отказались-придётся его восстанавливать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.05.2011, 22:53

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете законное право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением на основании того, что на 21.12.1991 года постоянно проживали на территории РСФСР.

Брать справку из Казахстана, о том что Вы проживали в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год нет никакой необходимости, российским законодательством это не предусмотрено. Главное при этом иметь паспорт гражданина Республики Казахстан и законно убыть для постоянного проживания в Россию.

Если Вам будет необходима помощь при принятии гражданства РФ - пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня его нет. Как можно приватизировать квартиру в таком случае.

Я в 1991 году жила на территории Казахстана. Потом переехала в Россию и в 2007 году получила гражданство. Я хочу приватизировать квартиру и не могу так как нужен документ подтверждающий мое проживание с 1992 по 2002 год в казахстане. У меня его нет. Как можно приватизировать квартиру в таком случае. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 07:16

Запрашивайте в городских архивах. ЛИбо установите факт имеющий юридическое значение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня его нет. Как можно приватизировать квартиру в таком случае.

Я в 1991 году жила на территории Казахстана. Потом переехала в Россию и в 2007 году получила гражданство. Я хочу приватизировать квартиру и не могу так как нужен документ подтверждающий мое проживание с 1992 по 2002 год в казахстане. У меня его нет. Как можно приватизировать квартиру в таком случае. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 06:58

Здравствуйте Татьяна.

Только решением суда можно попробовать доказать, что Вы проживали с 1992 по 2002 г. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос есть ли у меня на сегодняшний день гражданство Казахстана?

Родилась в 1982 году в Казахстане, в 1998 году переехала вместе с родителями в Россию, где и получила гражданство РФ и первый паспорт. У родителей были паспорта СССР когда переезжали. Вопрос есть ли у меня на сегодняшний день гражданство Казахстана? Нужна справка об отсутствии двойного гражданства.

Юрист г. Севастополь
25.11.2021, 14:32

Здравствуйте. Нужно направить запрос и узнаете за пару недель.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение