Завышение цены на ипотеку - Как распознать обман со стороны риэлтора в процессе сделки?

• г. Кемерово

Ситуация такая, сегодня подали документы в банк на ипотеку с завышением цены, через риэлтора продавца. Решения ещё нет, но риэлтор просит завтра привезти задаток в размере 30 тыс (эти деньги будут лежать в агенстве), как объяснила риэлтор это для того, чтобы продавец не завысил цену и не отказался от продажи. Но после сделки риэлтор нам эти деньги якобы возвращает. Завтра после того как мы привезем эти деньги мы подписываем мировое соглашение с продавцами, что якобы если будет отказ от банка, то мы расходимся по-любовно, а этот залог в 30 тысяч нам риэлтор возвращает. Я им говорю, что у меня нет сейчас денег вносить залог, изначально была договоренность, что с риэлтором расчитываемся после получения денег от банка. Объясните, что это за залог и не обмануть меня хотят ли? Я не понимаю какаю роль он играет. Причём риэлтор сама сказала, что эти деньги будут лежать про у них в сейфе.

Ответы на вопрос (2):

Не вносите, не понятно, что за залог? Отдадите потом за ним ходить будете, была же договоренность, вот и все.

Добрый вечер! Не вздумайте вносить никаких задатков!

Давайте обратимся к законодательству: Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, в случае если вам не одобрят ипотечное кредитование, вина за отказ от сделки возляжет на вас и задаток вам не вернут, при этом вторая сторона не несет рисков если вам не одобрят кредит.