Вопросы по договору с риэлтором - изменение стоимости квартиры и взыскание доплаты; невидимый второй риэлтор; возврат аванса и привлечение к ответственности; защита прав в сделке через ипотеку и

• г. Хабаровск

Заключили с риэлтором договор на оказание услуг по продаже квартиры. Когда квартиру нашли, цена оказалась на 400 тысяч меньше. Устная договоренность с риэлтором об оплате услуг составляет 50 тыс. руб. В договоре об услуге риэлтора прописано: 100 тыс. руб. за услуги риэлтора и цена квартиры 3 100 т.р. После нахождения покупателей цена квартиры изменилась, т. е. продажа 2 970 т.р., минус услуги риэлтора 50 т.р., продавец (мы должны получить по нашим подсчетам) получаем 2920 т.р.

Риэлтор помимо 50 т.р. за услугу просит нас ему заплатить ещё 70 т.р. в счёт ещё второго риэлтора этой же компании, которого мы ни разу не видели и который якобы причастен к сделке. Покупатель тоже отрицает причастность второго риэлтора.

Надо ли перезаключить договор с риэлтором, если по факту изменилась стоимость квартиры? Мы просто боимся вместо договорённых 2 920 т.р. получить на 70 т.р. меньше, т.к. риэлтор настаивает на доплате. Со вторым риэлтором покупатель и продавец договоров не подписывали. Риэлтор мне (продавцу) утаил информацию, что покупатель в качестве аванса внёс риэлтору 85 т.р., позже риэлтор прокоментировал, что продавец из офиса риэлтора обычно своих денег не забирает. Покупатель и продавец считаем, что риэлтор не честен. Как с риэлтором разорвать договор и покупателю вернуть аванс 85 т.р?

Как привлеч к ответственности риэлтора? Как нам отстоять свои права? Сделка частично по ипотеке и частично перевод через банк с зарплатного счёта покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Действия со стороны риэлтора, носят мошеннический характер. При таком подходе Вам следует отказаться от их услуг.

ВЫ МОЖЕТЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ РАСТОРГНУТЬ ДОГВОР И ЕСЛИ ПЛАТИЛИ АВАНС А НЕ ЗАДАТОК ТО ПОТРЕБОВАТЬ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ВЫЧЕТОМ ФАКТИЧЕСКИХ РАСХОДОВ РИЭЛТОРА, КОТОРЫЕ ОН ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО