Работодатель не подал отчет СЗВ-М - Работающему пенсионеру начали платить с учетом индексации, но ПФР хочет вернуть переплату

• г. Томск

Я работающий пенсионер, мой работодатель в октябре месяце 2017 г. не подал отчёт СЗВ-М (не умышленно) . и мне стали платить с учётом индексации, которая была до этого времени, хотя в следующем месяце отчёт был сдан. В квартальном отчёте (4 кв) за 2017 г. по начислению страховых взносов всё было указано правильно. Спустя год ПФР обнаружили ошибку, имеют ли они право удержать переплату и с кого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Вера Анатольевна, пенсионный фонд имеет право удерживать переплату пенсии с Вас, так как Вы также обязаны были сообщить в ПФ о поступлении на работу (пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ).

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Я работаю много лет и не увольнялась, просто организация где я работаю один месяц не подала отчёт не только на меня, а на всех работающих. Но за следующий месяце отчёт был.

Вера Анатольевна, если Вы не увольнялись и на Вас не подавались сведения об увольнении, то и в переплате вашей вины нет.