Возможно ли отказаться от страховки жизни и здоровья при наличии ипотеки и другой страховки?

• г. Санкт-Петербург

При заключении кредитного договора заставили заключить договор страхования жизни и здоровья. Я имею ипотеку и оформленную страховку жизни и здоровья. Могу ли я отказаться от страховки, предъявив страховку с ипотеки. В кредитном договоре пункт, при отказе поднимется процент ставка.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас в договоре всё указано. Это будет совсем другая процентная ставка! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На первый взгляд все в рамках закона, руководствуйтесь условиями заключенного договора. Надо знакомиться с ситуацией более подробно, для того, что бы дать развернутый или какой то иной ответ.

Спросить
Пожаловаться

Посчитайте что выгоднее - со страховкой и пониженной ставкой или без страховки, но с повышенной ставкой? Не забывайте на сумму страховки идут еще и проценты по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли отказаться от страховки жизни и здоровья в случае заключения договора ипотеки? Страховка имущества естественно обязательна в таком договоре, это понятно. Но правомерно ли банку в одностороннем порядке поднимать процентную ставку, если так прописано у них в договоре, ведь договор готовит банк?

При подписании ДДУ и заключении кредитного договора, меня добровольно принудительно попросили заключить договор страхования моей жизни в силу кредитного договора и в кредитном договоре прописали что если я не соглашусь подписать договор страхования, моя ставка с 12% годовых поднимется до 14%. Законно ли это и могу ли я расторгнуть договор страхования и заключить на крайний случай в другой страховой компании (где будет меньшая сумма к оплате)? Заранее спасибо.

В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.

Добрый вечер! Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста!

При заключении кредитного договора, в сумму кредита включили сумму страховки. Кредитный договор заключен на сумму 50 000 руб., на руки выдали 45 000 руб. При этом не выдали на руки страховой полис или договор страхования! Никаких документов по страховке вообще не дали! В кредитном договоре о страховании ничего не сказано! Как лучше поступить в такой ситуации, так как хотим вернуть страховку.

Могу ли я вернуть страховку по кредиту, прописанную в договоре? В кредитном договоре есть пункт, что я обязан заключить иные договора. На сколько банк может увеличить процент, если получится вернуть страховку? И могу ли я оставить процентную ставку, так как в договоре страхования есть пункты, делающие этот договор для меня бесполезным?

Заключили кредитный договор ипотеки в Сбербанке под 14,52% годовых с оформлением полиса страхования жизни в 2015 году. В кредитном договоре есть пункт: В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья титульного заемщика... процентная ставка по кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным заемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья. Может ли Сбербанк поднять процентную ставку по ипотеке до изначальных 15,52% (без страхования жизни) при невозобновлении полиса страхования жизни, если на текущий момент (на 16.04.16) процентная ставка по ипотеке составляет около 13%, исходя из пункта договора, указанного выше?

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.08.2014 г. оформил и получил потребительский кредит. При этом в сумму кредита была включена страховка жизни и здоровья, менеджер банка устно заявила, что отказаться от страховки нельзя. В кредитном договоре и прилагаемых к нему условиях страхования нет ни единого пункта о необходимости оформления или существования совместно с кредитным договором таковой страховки. По страховке на руках имею только заявление на заключение договора страхования (сам договор не выдан) и квитанцию об оплате. В заявлении выражаю согласие быть застрахованным, соглашаюсь на оплату за подключение к программе страхования и прошу включить оплату в сумму кредита.

Возможно ли и как отказаться от страховки и вернуть деньги, уплаченные за неё?

Вопрос такой: брал ипотеку в апреле 2015 года, навязали страховку недвижимости (разовую) и страхование жизни ежегодное до окончательного погашения долга, т. е. сроком на 15 лет. Объяснили необходимость страховки жизни тем, что процент будет на 0,5 ниже. Что будет если я ее не заплачу? Договор страхования сроком на 12 месяцев, т. е. прошел. В кредитном договоре по этому поводу написана вот такая фраза: В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья Титульного созаемщика и/или замены выгодоприобретателя по договору/полису страхования жизни и здоровья процентная ставка по кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении замене выгодоприобретателя до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным созаемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья.

При заключении договора ипотеки был заключён комплексный договор страхования. Банк обанкротился год назад, пришло время платить страховку, можно ли больше не платить страховку? Ипотеку платим в агентство по страхованию вкладов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение