Сообщите, пожалуйста, осталась ли после новшеств педагогическая пенсия по выслуге лет и во сколько на неё можно выйти?

• г. Иркутск

Сообщите, пожалуйста, осталась ли после новшеств педагогическая пенсия по выслуге лет и во сколько на неё можно выйти?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В 2018 году правила оформления льготной пенсии учителям не изменились. Проводимая реформа не затронет выслугу в 25 лет, но поэтапно будет увеличиваться возраст, с которого педагоги смогут оформить выплаты. Не планируется и дополнительных индексаций – перерасчет будет проводиться одновременно с ростом страховых выплат по старости, то есть педагогическое пособие увеличится на 7% в начале 2019 г.

Извините, Виктор Николаевич, мне 45 лет. Через 1 год - 25 лет педстажа. Северный стаж - 23 года.

Когда я могу подавать документы на оформление пенсии? Спасибо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ранее 50 лет. (если по северному стажу). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.