Расчет срока службы и возможность выхода на пенсию в Федеральной миграционной службе

• г. Новокузнецк

Я работаю в Федеральной миграционной службе, аттестованный сотрудник. Сообщите пожалуйста, в настоящее время как в нашей службе рассчитывается срок службы (выслуга лет) - с учетом 2,5 года обучения в высшем заведении или без него. Можно ли выйти на пенсию ранее 45 лет (женщине) по выслуге лет, и как будет в этом случае рассчитываться пенсия. Заранее благодарна, М.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы являетесь сотрудником ОВД, прикомандированным к ФМС. Если да, то в выслугу лет в ОВД должен быть засчитан период обучения в ВУЗе, как два месяца обучения за один месяц службы (в пределах пяти лет). Это по п. "а" ст. 13 Закона РФ № 4468-1, то есть, если будете выходить на пенсию при наличии 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении). Если такая выслуга будет до того, как достигнете возраста 45 лет - да, можно увольняться с правом на пенсию.

Как рассчитывается пенсия - к сожалению, сказать не могу, задайте, пожалуйста, этот вопрос еще раз, если хотите.

С уважением,

Харченко О.В.