У моего папы ампутировали пальцы на левой руке. 4 по фаланги и большой до ногтя. Можем ли мы оформить инвалидность?

• г. Кемерово

У моего папы ампутировали пальцы на левой руке. 4 по фаланги и большой до ногтя. Можем ли мы оформить инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для того чтобы определить инвалидность необходимо пройти медико-социальную экспертизу.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) — один из видов медицинской экспертизы. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Учреждения медико-социальной экспертизы в Российской Федерации находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты, за исключением Главного бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства, которое подведомственно соответствующему агентству в структуре Министерства здравоохранения.

Инвалидность присваивается при следующих условиях:

1. Если здоровье нарушено так, что присутствуют стойкие расстройства жизнедеятельности организма после перенесенной болезни или травмы;

2. Если присутствуют ограничения жизнедеятельности: утрата способности обслуживать себя, способности передвигаться, учиться, трудиться и так далее;

3. Если человеку необходимы реабилитационные меры, и он нуждается в социальной защите.

Когда комиссия устанавливает наличие всех трех условий, то результат МСЭ может быть положительным.

Документы, которые необходимо подать на МСЭ:

- Заявление;

- Паспорт;

- Направление на комиссию;

- Выписка из медкарты о состоянии здоровья;

- Иные медицинские документы о состоянии здоровья;

- Результаты медицинского обследования (узи, анализы, МРТ, рентгенограмма, ЭКГ и другие);

- Трудовая книжка (копия);

- Если гражданин работает – то справку об условиях труда;

- Страховое пенсионное удостоверение.

После получения справки об инвалидности необходимо явиться в пенсионный Фонд и Управление социальной защиты, чтобы оформить пенсию (размер пенсии назначается соответственно группе инвалидности) и льготы (на бесплатное получение лекарств, на оплату ЖКУ).