Риелтор обещала провести газификацию моей новой квартиры в мое отсутствие, но отказалась и не вернула деньги. Как мне вернуть деньги и что делать?

• г. Москва

Риелтор пообещала провести газификацию моей новой квартиры в мое отсутствие, я ей заплатила 20 тысяч рублей за эту услугу, а она отказалась через месяц от этого, но деньги не вернула. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Если имеете в виду законный способ рассмотрения такого спора - тогда как всегда, подать в суд иск, с соответствующими требованиями.

Татьяна Евгеньевна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Гадалок и телепатов на сайте нет!

Удачи!

Здравствуйте! Можно подать, дело перспективное.

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд, в суде также будут взысканы расходы на юриста. Обращайтесь, помогу.

Можете подать иск.

Но суд откажет, так как доказательства только письменные здесь могут быть.

Какое перспективное дело,? Вы что пишите то? Какое помогу?

Я так понимаю денежные средства передавались под "честное слово" наличными, без расписок, договоров и переводов? Тогда только обращаться с заявлением в полицию, в надежде, что товарищу дознавателю перепугавшись она честно скажет, что деньги взяла за конкретную услугу. Суд Вы проиграете на 99 процентов. Никакие свидетели в таких делах не помогут! А господам, пишущим "дело перспективное!" "Обращайтесь-поможем!" надо запретить доступ на сайт, за обман посетителей и рекламу.

Статья 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей.

Статья 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Очень "перспективное" дело.

Подать можете, но получите отказ если нет письменных доказательств. Перспективы дела нулевые.

Ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Надо изначально обращаться в ОВД с заявлением по факту получения и невозврата денег, с учетом наличия свидетелей. Возможно, она признает получение денег и даже пообещает их вернуть. Если это зафиксировано будет в постановлении об отказе, то можно будет с учетом его подать иск в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Могу ли я подать иск в суд, если у меня есть свидетели передачи денег? Прошло 1,5 года с этого события. Хочу вернуть свои 20000 и компенсацию морального вреда.