Опыт приобретения квартиры - сложности с риелторами и возможность возврата денег за юридические услуги

• г. Краснодар

Я покупала квартиру, одну мне показал риелтор, через время мы приняли решение ее покупать, но этого риелтора я не нашла, вышла на собственника. Другой риелтор предложил оформить сделку через него и пообещал за это взять на 10 тысяч дешевле. Чтобы себя обезопасить от первого риелтора, я со вторым заключила договор и подписала акт просмотра. В итоге с собственником я общалась сама. На сделку даже не явился юрист. Приехал этот мальчик риелтор, который ничего не знал. Деньги они взяли при подписании предварительного договора. Можно ли вернуть деньги или хотя бы часть за юр услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.