Опыт приобретения квартиры - сложности с риелторами и возможность возврата денег за юридические услуги

• г. Краснодар

Я покупала квартиру, одну мне показал риелтор, через время мы приняли решение ее покупать, но этого риелтора я не нашла, вышла на собственника. Другой риелтор предложил оформить сделку через него и пообещал за это взять на 10 тысяч дешевле. Чтобы себя обезопасить от первого риелтора, я со вторым заключила договор и подписала акт просмотра. В итоге с собственником я общалась сама. На сделку даже не явился юрист. Приехал этот мальчик риелтор, который ничего не знал. Деньги они взяли при подписании предварительного договора. Можно ли вернуть деньги или хотя бы часть за юр услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю и покупаю квартиру. Заключила договор с риелиорским агенством, которые нашли мне покупателя. В этом агентстве продавец платит услуги и если квартира приобретается через это же агенство то тоже платит как покупатель. Риелтор кроме как найти мне покупател я не ничего не сделал больше. Помощь в получении кредита мне оказывал риелтор моих покупателей, которому я должна за это заплатить. Когда оформляли с моим риелтором нам отказали. По договору купли продажи мне ничего не объясняла. Его оформлял банк покупателей и просто далаи прочитать. На сделку с покупателями приехала и не дождавшись очереди уехала, сославшись на срочные дела. Квартиру которую меня бы устраивала не смогла мне подобрать. В итоге я сама нашла квартиру. И сейчас ещё должна платить риелтору другого агенства, как покупатель. Возможно ли уменьшить размер вознаграждения риелтора, который нашёл мне покупателя. ?

Риелтор взял аванс за свою работу, имеется расписка. В день когда нужно было исправить договор риелтор не вышел на связь, я обратился к другому риелтору. Который сопроводил сделку покупки продажи квартиры до конца. Могу ли я стребовать с первого риелтора, часть отданной ему суммы?

Добрый день! Покупаю квартиру, заключили соглашение об авансе у риелтора на 1 собственника квартиры, документы смотрела риелтор, в соглашении прописано, что расходы по оформлению сделки несет покупатель, я согласилась и с риелтором была обговорена цена ее услуг, к подписанию договора купли-продажи собственник выделил доли детям и бывшему мужу, т.к. квартира покупалась в ипотеку под материнский капитал. Следовательно теперь сделка оформляется у нотариуса, а не риелтора, я имею право отказаться от этих расходов, или отказаться хотя бы в части долевых собственников, с которыми я ничего не заключала? В случае, если мы не придем к компромиссу в этом вопросе, я имею право требовать вернуть аванс? Спасибо.

В следующем. Я хотела купить квартиру в новостройке с оформлением договора долевого строительства. Вышла на объявление риелторов. Заключила с ними агентский договор оказания услуг. Через один день. Я вышла на самого подрядчика продающего эту квартиру. Сейчас стоит вопрос в том, что мне необходимо оплатить услуги риелтора 30 тыс. р и риелтора застройщика 25 т.р. Всем будут заниматься риелторы застройщика. А за что мне платить риелтору, который просто будет стоять со мной рядом? И могу ли я теперь отказаться от его не предоставленных услуг по перечню, который оговорен в договоре?

Можно ли расторгнуть договор аренды, написав собственнику уведомление о расторжении в мессенджера «WhatsApp»?

И можно ли отдать ключи от квартиры риелтору собственника? Сам собственник живет далеко, поэтому риелтор показывает квартиру и отдаёт/принимает ключи.

Как обезопасить себя от проблем без встреч с собственником?

Добрый день! 2 файл по вопросу: Покупаю квартиру, заключили соглашение об авансе у риелтора на 1 собственника квартиры, документы смотрела риелтор, в соглашении прописано, что расходы по оформлению сделки несет покупатель, я согласилась и с риелтором была обговорена цена ее услуг, к подписанию договора купли-продажи собственник выделил доли детям и бывшему мужу, т.к. квартира покупалась в ипотеку под материнский капитал. Следовательно теперь сделка оформляется у нотариуса, а не риелтора, я имею право отказаться от этих расходов, или отказаться хотя бы в части долевых собственников, с которыми я ничего не заключала? В случае, если мы не придем к компромиссу в этом вопросе, я имею право требовать вернуть аванс? Спасибо.

На просмотре квартиры, при передаче залога риелтор обманом взяла подпись мужа в договоре услуг и обязательствах. Риелтор знала, что квартиру приобретает жена и обещала с ней составить договор. Экземпляры документов на руки не дала. Жена все действия по сделке совершала сама. В итоге риелтор подала в суд на возмещение денежных средств за услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья покупаем квартиру по ипотеке без риелтора. Нам понравился вариант, но его продают через риелтора. Риелтор просит аванс 50 тыс и 25 тыс на услуги риелтора (вроде бы как составлять договор на эти суммы). Правильно ли давать аванс и платить за услуги до самого факта сделки риелтору? Заранее спасибо!

Мы семья покупаем квартиру (вторичку) по ипотеке без риелтора Нам понравился вариант, но его продают через риелтора. Риелтор просит аванс 50 тыс и 25 тыс на услуги риелтора (вроде бы как составлять договор на эти суммы). Когда необходимо платить риелтору за услуги ведения сделки в размере 25 тыс.?

Вчера заключила договор на продажу квартиры - без согласия 2 го собственника у меня риелтор взял оригиналы документов\мои\ совершила глупость! Как теперь вернуть документы? В договоре потом увидела что услуга риелтора стоит 80 тыс. руб. я инвалид 3 гр и должна ли я оплачивать эти деньги за расторжение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение