Как правильно действовать в случае неплатежеспособности по кредиту и возможности вычета из заработной платы? Как подать встречное заявление о пересмотре дела и основываться на законодательстве?

• г. Красноярск

Помогите в правильносьти действий. Муж подруги не платил кредит т.к. официально нигде не работал, имел маломальские самостоятельные заработки. Квартира у него муниципальная из собственности только машина и то старенькая. На данный момегт имеет официальную работу, с женой подал на развод. Имеет задолженность по кредиту, который не оплачивал. С момента устройства банк подал в суд без письменного уведомления. Вопрос,: сколько процентов имеют право вычитывать из заработной платы, как подать встречное заявление о пересмотре дела, банк заранее был уведомлен о том что нет официальной работы. Как правильно выйти из ситуации? Если можно ссылки на Законы по которым можно подать оспаривания, исполнительное производство от 26.11.2018 и возможно ли погашение без начисления процентов.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, срок на обжалование в порядке апелляции Вы пропустили, поскольку уже имеется исполнительный лист. Судприставы будут взыскивать 25% от зарплаты. Что касается процентов, здесь тоже Вы не сможете оспорить.

Доброго времени дня! В случае спора по образовавшейся задолженности банк подает иск в суд, а суд в свою очередь направляет заемщику уведомление о начале разбирательства по иску, однако все судебные повестки направленные через Почту России хранятся не более 7 дней согласно Инструкции "Особые условия приёма,вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда СУДЕБНЫЕ". Поэтому в данном случае вероятнее всего заемщик не смог вовремя получить судебное уведомление, которое по истечении 7 дней хранения в отделении почтовой связи, было возвращено в суд, при этом данный факт для суда является подтверждением уведомления заемщика.

После вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства наиболее распространенной ставкой удержания от заработной платы в счет кредитного долга является 50%, однако при наличии у должника 2-х и более несовершеннолетних детей необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении удержания с з/п до 25-30 %.

Оспорить судебное решение можно сославшись на то, что заемщик не был надлежащим образом уведомлен о судебном процессе в связи с тем, что по данному адресу не проживал (продал квартиру и сменил адрес), находился в лечебном учреждении, либо длительной командировке с обязательным приложением подтверждающих документов. Как правило суд может отменить свое первое решение, назначив новое слушание, и если вы сможете доказать свою правоту сославшись на несоразмерность начисленных процентов по долгу, то судья уменьшит их, а также данный факт поможет отсрочить взыскание задолженности сотрудниками службы судебных приставов на более поздний срок. В указанное время должник сможет к примеру найти достойную работу и выплатить перед банком всю задолженность на стадии судебного разбирательства. Если же долг будет погашаться в ходе исполнительного производства, то придется к сумме долга прибавить 7 % исполнительского сбора, но не менее 1 000 руб. Но есть варианты, как не платить данный сбор!

Без начисления процентов долг перед банком можно выплатить исключительно в случае принятия соответствующего решения со стороны ответственных сотрудников банка (иногда, при длительном сроке отсутствия платежей - более 1 года, банк может предложить выкупить долг по договору цессии до 25 % от общей суммы, все зависит от их внутренней политики).