Как поступить, если охранник предлагает осмотреть сумку и вызвать полицию, но у меня нет желания ждать?

• г. Самара

Допустим, в магазине сработала антикражная рамка. Охранник заподозрил меня в хищении и предложил осмотреть мой рюкзак/сумку/пакет, на что я откажусь. В таком случае сотрудник охраны предложит вызвать полицию, чтобы меня досмотрели компетентные в этом органы, с понятыми, как полагается. Вопрос: если охранник не имеет права меня задерживать, а я откажусь ожидать полицию, в силу каких-то уважительных обстоятельств, как быть в этой ситуации? По закону, естественно, пожалуйста с сылкой на конкретную часть.

Ответы на вопрос (3):

37 и 38 УК РФ. Любое лицо имеет право задержать преступника если ему достоверно известно о совершении преступления, либо он стал его очевидцем. Задержание производится до передачи сотрудникам полиции.

Один только писк рамки может быть основанием для задержания? Где можно прочесть про данные слова, о полномочиях сотрудника охраны магазина?

Я Вам привел две статьи УК РФ которые разрешают причинять вред лицам которые обоснованно подозреваются в совершении преступления. Они распространяются на всех людей, охранники в магазине люди как никак, не только охранники это могут, любой человек вас может задержать. Писк рамки является основанием Вас подозревать в краже, отказ показать вещи Ваше право, но является основанием еще больше подозревать Вас, попытка скрыться после того как к Вам обратились, является еще большим основанием Вас подозревать. Если это было необоснованно, вы потом можете предъявлять претензии к задержавшему, возмещать материальны или моральный вред.