Как заставить бывшего мужа выплатить половину от проданного имущества после развода - необходимые документы и судебный порядок.
₽ VIP

• г. Сургут

Развелись с мужем в 2009 году, раздела имущества не было, затем муж без моего ведома продал совместно нажитое имущество: машину, гараж и дачу. Хочу обратиться в суд, чтобы заставить бывшего мужа выплатить мне половину от того, что он продал. Какие документы мне надо предоставить в суд? Где эти документы брать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала - обратитесь к юристу в г. Сургут!

Уважаемая Вероника, г.Сургут !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12. 2011г

07:41 моск. вр.

Вам потребуются документы, подтверждающие, что это имущество было куплено в период брака и документы, подтверждающие факт продажи.

Так как адрес недвижимости вам известен, все необходимые выписки из Реестра по любому объекту недвижимости можно без проблем получить в ФРС, заплатив госпошлину.

Что касается машины, то вместе с подачей иска ходатайствуйте перед судом об оказании помощи в собирании доказательств и истребовании судом документов из ГИБДД.

Если окажется, что дача и гараж в ФРС не зарегистрированы, а сумма продажи авто значительно ниже рыночной (и то и другое весьма распространённые вещи) - обращайтесь к адвокату очно.