Сколько месяцев займет процесс получения паспорта РФ для гражданина Киргизии, имеющего ВНЖ и брата-гражданина РФ?

• г. Южно-Сахалинск

Я сам гражданин Киргизии, но получил РАП потом получил ВНЖ потом Подал документы на гражданство РФ, у меня брат является гражданином РФ, в течение сколько месяцев могу получить паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аббос!

Наличие брата, являющегося гражданином РФ, никак не влияет на приобретение вами российского гражданства. Если вы подали заявление о приёме в российское гражданство в общем порядке (т.е. после проживания в России на основании ВНЖ в течение 5 лет), решение по нему будет принято в течение одного года со дня подачи заявления. Если в упрощённом порядке - то в течение 6 месяцев, в некоторых случаях - 3 месяцев (для иностранных граждан, признанных носителями русского языка или являющихся участниками Государственной программы переселения соотечественников).

Статья 35 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.