Мужчина столкнулся с иском на установление отцовства - есть ли шанс отклонить экспертизу ДНК и избежать выплаты алиментов?

• г. Челябинск

Я живу с молодым человеком Д. в гражданском браке, детей нет. На днях ему позвонили из суда и объявили, что в его адрес гражданка подала исковое заявление на установление отцовства. Их отношения длились 2 месяца, совместно не проживали, прекратились отношения два года назад. Через месяц после прекращения отношений она прислала ему смс, что беременна. Д. никак не отреагировал, с гражданкой не общался, т.к. посчитал, что она таким путем хочет его вернуть и реальных оснований полагать что это именно его ребенок у него не было. Ребенка ни разу не видел, и после единственного смс, она 2 года не давала о себе знать. Теперь объявилась и хочет затребовать с него алименты. В том, что это его ребенок Д. не уверен. Можно ли отказаться от участия в экспертизе ДНК (других доказательств отцовства у гражданки нет) и какова вероятность того, что суд в этом случае признает Д. отцом ребенка и обяжет его выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

еали суд назначит экспертизу то ваш молодой человек вынужден будет пройти экспертизу и в случае подтверждения отцовства с него будут взысканы алименты

Уважаемая Маргарита, г.Челябинск !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским - гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период сожительства НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

Установление отцовства вашего сожителя в отношении данного ребёнка может быть произведено :

- в добровольном порядке;

- либо в судебном порядке.

При этом отказ вашего сожителя в суде от участия в экспертизе ДНК , будет АВТОМАТИЧЕСКИ означать признание судом его отцовства и взыскание с него алиментов на ребёнка !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2011г

18:38 моск. вр.