Как обратиться в суд на ДНК в случае отказа жены от исследования и уверенности мужа в непризнанном отцовстве?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Если жена не хочет делать ДНК, а муж (готов оплатить ДНК) уверен, что это не его ребёнок и отцовство не признаёт, каковы действия мужа? В ЗАГСе его автоматически записывают отцом этого ребёнка. Мужу уже сейчас подавать в суд на ДНК или ждать, когда она будет подавать на алименты и в суде ходатайствовать об экспертизе по установлению отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В случае отказа жены от прохождения ДНК экспертизы суд, скорее всего, примет сторону истца, и не признает ребенка. Так что это в интересах матери пройти эту экспертизу.

С уважением.

Здравствуйте! Ну в вашем случае проще будет подавать исковое заявление в суд и оспорить отцовство в судебном порядке и в ходе данного заседания заявить ходатайство о проведении экспертизы. Удачи Вам!

Здравствуйте! Муж может оспаривать в судебном порядке отцовство не, не дожидаясь, пока жена обратиться в суд за алиментами.

Мужу надо оспорить запись в свидетельстве о рождении поэтому надо подавать в суд и ходатайствовать о проведении теста ДНК. Удачи.