Уменьшается ли размер пенсии при переезде военного пенсионера из Тулы в Краснодар?
199₽ VIP

• г. Тула

Скажите пожалуйста, правомочно ли уменьшение размера пенсии военного пенсионера при переезде из Тулы в Краснодар?

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно, т.к. согласно требованиям ст.15-20 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для каждой местности применяются свои районные коффициенты. При смене места жительства с Тулы на Краснодар действует другой районный коэффициент.

Это лучший ответ

Нет, не правомочно. Это возможно только в одном случае.

Установленный размер пенсионного обеспечения может быть пересмотрен в случае переезда на новое место жительства только при перерасчете пенсии гражданам, выезжающим за пределы северных районов нашей страны (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ).

При этом речь может идти о двух составляющих северной выплаты:

повышенного размера фиксированной суммы, устанавливаемого при наличии права на такую пенсию;

районного коэффициента к базовой сумме, устанавливаемого всем пенсионерам в зависимости от конкретного района проживания на северной территории.

Важно, что в первом случае увеличенный размер базовой выплаты будет оставаться прежним вне зависимости от переезда гражданина в другой регион. В втором случае размер пенсии будет пересмотрен в зависимости от нового места проживания.

Отдельного рассмотрения заслуживают случаи пересмотра любого пенсионного дела при назначении на новом месте. При выявлении обстоятельств, не учтенных при установлении выплаты на прежнем месте, размер выплачиваемой суммы может быть увеличен в связи с осуществлением необходимого в таком случае перерасчета.

Добрый день!

Необходимо смотреть расчет и обоснование, который Вы имеете право запросить в ПФ, чтобы определить правомерность.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке

Здравствуйте, татьяна. Согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" перерасчет пенсии не может быть осуществлен в виду смены места жительства. Только если это не районы КС. и при переезде из этих районов убирается только региональная доплата, но не размер пенсии изменяется. Вам следует обжаловать действия ПФ РФ.

Пенсия военным назначается на основании Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Данный закон предусматривает что на пенсию еще начисляется и районный коэффициент Пенсия может уменьшиться только в случае перезда в местность где районный коэффициент либо ниже либо его вообще нет Иных оснований для уменьшения пенсии не существует

Но дело в том что ни в Тульской области ни в Краснодарском крае нет районного коэффициента Поэтому уменьшение пенсии неправомерно-военному пенсионеру следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру.