Возможность потребовать дополнительную компенсацию после назначения приставов для взыскания по исполнительному листу

• г. Новосибирск

Присудили моральный, не плачу сам, жду когда приставы начнут взыскивать! Может ли потерпевший потребовать еще каких то денег оплаты лечения к примеру или что то еще (по ДТП ни его ни меня виновным не признали). или только будет пристав взыскивать по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Взыскание производится только в той сумме, которая указана в исполнительном листе.

Потерпевший может взыскать с Вас дополнительные расходы на лечение, однако для этого ему необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и данные требования будут рассматриваться судом.

Что за новости? Вам присудили, но виновником ДТП Вы не являетесь? Не виноват, но, должен? Это как? Взысканием по ИЛ занимаются именно приставы. Исполняют только то, что решил суд. Кроме этого сам потерпевший может хотеть, что угодно, но, если не взыскано за лечение, он может после его окончания, снова обратиться в суд за взысканием расходов на лечение.

Добрый день!

Если Вы оплатите присужденную сумму после возбуждения исполнительного производства и по окончании срока, предоставленного приставом для добровольного исполнения требований, изложенных в решении суда (указано в постановлении о возбуждении ИП - 3-5 дней), то Вам придется оплатить исполнительский сбор: 7% от взысканной суммы. Потерпевший может требовать уплату только тех сумм, которые указаны во вступившем в силу решении суда.