Судебные вопросы в связи с наследством и взысканием с банка - действия пристава и процедура обращения в суд

• г. Красноярск

Брат погиб. У него был направлен Исп. лист приставу на взыскание в его пользу с банка. Мама вступала в наследство и об этом не знала, получила свидетельство только на его денежные средства на счетах в другом банке. Более наследников нет. Сейчас сумма по исполнительному листу взыскана на депозит пристава. Он требует с мамы определение суда о правоприемстве+ заявление на смену лица в исполнительном производстве. Законны ли действия пристава? И в какой суд обратиться с таким заявлением о правлприемстве: мировой участок, где выдавали изначально ИЛ или районный? Сам пристав не может дать ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Все вполне законно и то что просит пристав, сделать совсем не сложно, просто найдите хорошего юриста для помощи

Удачи Вам. Анна Титова.

В суд, который выносил решение обратитесь.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Судебный пристав в данном случае прав. По вопросу правоприемства и смены лиц в исполнительном производстве обращайтесь в районный суд. Удачи и добра!

Ваш ответ противоречит предыдущему. Там советовали обращаться в мировой участок который выдавал ИЛ.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Таким образом необходимо обращаться в тот суд, который вынес решение!