Нынешняя жена бывшего мужа решила подать на меня в суд, за то что я ее оскорбила) что за это мне может быть.

• г. Краснодар

Нынешняя жена бывшего мужа решила подать на меня в суд, за то что я ее оскорбила) что за это мне может быть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Уточните: оскорбила в соцсетях, в присутствии других людей, один на один, какими словами и соответствуют ли Ваши слова фактическим обстоятельствам.

На высказывание моего бывшего мужа, что в браке со мной он нахватался дерьма. Я ему ответила, что со шлюхами жить намного лучше. После чего, он начал меня спрашивать почему я так говорю) я сказала, что знаю о многочисленных ее половых связях. Не знаю записывали они мой разговор или нет, это было по телефону. После чего позвонила его жена и начала угрожать судом. После чего спросила, о ком конкретно я говорю (имея в виду ее любовников) , я не ответила и согласилась чтобы она подавала в суд. Меня интересует наказание.

Добрый день. Оскорбление это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если конечно именно это имела в виду бывшая жена. На самом деле это тяжело доказуемый состав административного правонарушения. С большим удовольствием буду представлять Ваши интересы в суде, если до этого дойдет дело.