Имеет ли право городская администрация освободить арендатора от арендной платы за землю:

• г. Москва

Как известно пользование землей по законодательству России платное. Однако конкретные условия аренды земельного участка (размер оплаты, сроки и др) определяется договором. Ответьте если можно на вопрос:

"Имеет ли право городская администрация освободить арендатора от арендной платы за землю:

1. Полностью

2. Частично (на сколько?)

3. Временно (на какой период?)

Ответы на вопрос (1):

Удалось найти, только по налогообложению.

В соответствии с пунктом 23 статьи 12 Закона "О плате за землю" с юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). Арендодатель (первичный пользователь земельного участка), освобожденный от уплаты земельного налога, начинает извлекать из участка прибыль в виде арендной платы, не связанную с основной его деятельностью, на которую распространялась льгота. Именно поэтому законодатель лишает арендодателя соответствующих льгот, предусматривая возможность взимать с него земельный налог на сданную в аренду часть участка.

Статья 12. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;

2) предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также народными художественными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;

3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно - опытные хозяйства научно - исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно - экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ; в ред. Федерального закона от 18.11.1997 N 145-ФЗ)

5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв;

(в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

6) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

(в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

7) инвалиды I и II групп;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

8) земли, занятые полосой слежения вдоль Государственной границы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

9) земли общего пользования населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

10) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно - оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно - спортивных учреждений) независимо от источника финансирования;

(п. 10 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1)

11) высшие учебные заведения, научно - исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно - исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

(п. 11 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, государственные предприятия водных путей и гидросооружений Министерства транспорта Российской Федерации, предприятия, государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений, за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами, аэропортами и ремонтными заводами гражданской авиации, сооружениями и объектами аэронавигации, отнесенными к федеральной собственности;

(п. 12 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

13) предприятия, научные организации и научно - исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации;

(п. 13 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

14) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации;

(п. 14 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1)

15) санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности;

(п. 15 введен Законом РФ от 16.07.1992 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

16) внутренние, железнодорожные и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности;

(п. 16 введен Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

17) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

(п. 17 введен Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

18) военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей;

(п. 18 введен Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ; в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

19) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";

(п. 19 введен Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

20) учреждения и органы уголовно - исполнительной системы;

(п. 20 введен Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

21) профессиональные аварийно - спасательные службы, профессиональные аварийно - спасательные формирования;

(п. 21 введен Федеральным законом от 22.08.1995 N 151-ФЗ)

22) земли, используемые пожарной охраной;

(п. 22 введен Федеральным законом от 27.12.1995 N 211-ФЗ)

23) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов.

(п. 23 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 93-ФЗ)

Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

Налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25 процентов от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно Приложению 1.

(часть третья введена Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

(часть четвертая введена Федеральным законом от 09.08.1994 N 22-ФЗ)