Брат инвалид второй группы - не хватает денег на еду из-за алиментов на бывшую жену - что делать?

• г. Рязань

Брат инвалид второй группы. После заболевания жена с ним развелась и подала на алименты. Остаток от пенсии хватае только на часть лекарств на еду денег не остается. Может ли он подать на алименты на жену. ?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Законодательством предусмотрены алименты на обеспечение жизни несовершеннолетних детей и родителей пенсионного возраста.

Здравствуйте. К сожалению нет, они развелись. А право требовать алименты есть только у лиц находящихся в официальном браке. Согласно СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;