Можно ли депортировать человека который имеет вид на жительство.

• г. Уральск

Можно ли депортировать человека который имеет вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай!

Да, можно.

Основные причины для досрочного прекращения ВНЖ:

если владелец ВНЖ несет своими действиями угрозу российскому обществу, выступая за насильственное изменение конституционного строя; поддерживает деятельность террористических группировок, принимает участие в их разрушительных действиях; если в период, который охватывает пять лет до подачи прошения на данный правовой статус, в миграционной истории данного гражданина были случаи депортации или административного выдворения за границу РФ; мигрант предъявил поддельные документы или предоставил о своей личности заведомо ложную информацию; был осужден за совершение различного рода преступлений, а также за преступления, которые имеют отношение к обороту наркотических средств и препаратов на их основе; имеет неснятую судимость за преступления средней и особой тяжести в рамках РФ или за ее пределами; если в течение 12 месяцев владелец ВНЖ привлекался к ответственности за нарушение общественного порядка; если гражданин не может предъявить доказательства своей финансовой способности содержать свою семью и себя на территории Российского государства; если по истечении трех лет жизни в России владелец ВНЖ так и не обзавелся жильем; уехал за пределы РФ в иное государство с целью постоянного проживания; пребывает вне российской территории больше полугода; вступил в брачный союз с российским гражданином с целью получения вида на жительство, и этот брак был признан судом фиктивным; болен СПИДом, наркозависимостью или одним из опасных инфекционных заболеваний.

Кроме того, основания аннулирования вида на жительство могут быть предопределены нежелательностью пребывания иностранного гражданина в России или принятием решения о запрете на въезд.

Иностранный гражданин должен получить уведомление о том, что его ВНЖ аннулирован. Доставить уведомление сотрудники МВД должны лично владельцу, который, должен поставить подпись на уведомлении. После этого нарушителю вручается документ, в котором указано, что в течение 15 дней он обязан покинуть территорию РФ в добровольном порядке. Само удостоверение ВНЖ у него конфискуется, а в паспорт ставится пометка, которая подтверждает аннулирование вида на жительство иностранного гражданина. В случае неповиновения данному предписанию по истечении двух недель иностранец будет депортирован.