Могут ли приставы наложить арест на собственность жены в случае долгов мужа при наличии брачного договора?

• г. Москва

Могут ли приставы наложить арест на собственность жены за долги мужа? Квартира приобреталась в браке. Но есть брачный договор, который составлялся через год после регистрации брака.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не могут приставы наложить арест на собственность жены по долгам мужа, если жена не является ни поручителем, ни созаемщиком по основному обязательству.

Могут. Для этого Вам нужно будет доказать, что каждая из вещей, на которые посягнут приставы, фактически не принадлежит должнику, а приобреталась за средства жены. Ну и если в договоре есть деление, то и его предъявите.

Если по данному договору эта квартира не входит в состав общей совместной собственности, а является личной собственностью супруги, то арест не может быть наложен.

Татьяна, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам брачный Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.